Булат Калмантаев прокомментировал отказ ОБСЕ отправлять наблюдателей на выборы в Госдуму

Оренбургский политолог Булат Калмантаев прокомментировал отказ бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отправлять своих наблюдателей на выборы в Госдуму РФ 17-19 сентября. Организация приняла такое решение, поскольку Россия в связи с пандемией COVID-19 не сможет принять от нее требуемые 500 представителей.

В принципе, в этом нет ничего трагического или чего-либо из ряда вон выходящего. В 2017 году представителей ОБСЕ на выборах в России также не было, и опять – не по нашей вине. Наши избиратели способны самостоятельно, без подсказчиков, определить, оценить и демократичность, и открытость, и конкурентность выборов, и соответствие электоральных процедур отечественному законодательству, – отметил Булат Калмантаев.

Отказ БДИПЧ отправить свою делегацию на выборы никак не повлияет на количество международных наблюдателей. Вместо представителей бюро привлекут больше наблюдателей от других организаций.

Условия БДИЧП назвали завышенными – пока в мире бушует дельта-штамм коронавируса, организация потребовала допустить со своей стороны в разы значительно больше наблюдателей, чем приезжало в прошлые годы. Наша страна была готова принять делегацию и предлагала организации наибольшее число наблюдателей из всех других международных организаций, но они все равно отказались. Даже сейчас председатель ЦИК Элла Панфилова заявила, что Россия все еще готова принять наблюдателей и надеется, что они передумают.

Стоит отметить, что в другие страны такое количество наблюдателей БДИПЧ никогда отправить не пыталось. Например, на президентские выборы в США бюро направило 25 наблюдателей, на выборы в Болгарию — 12, в Нидерланды — 5.

Кстати, представители БДИПЧ ОБСЕ уже приезжали в Россию в июне. По итогам они написали доклад, в котором тщетно пытались уличить в якобы нечестности государственную избирательную систему. Также они встречались с представителями несистемной оппозиции, но разочаровались в них. Уже тогда они поняли, что подготовка к выборам проходит спокойно. Эксперты восприняли отказ бюро направлять своих наблюдателей как выброс белого флага и свидетельство того, что выборы в России пройдут честно.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top