Оренбуржцы смогут возместить расходы на занятия детей в платных спортивных секциях

С 1 августа в силу вступил закон о налоговом вычете за расходы на физкультурно-оздоровительные услуги. Жители Оренбургской области, дети которых занимаются в платных спортивных секциях, смогут вернуть 13% от потраченной на это за год суммы. 

«Спортивный» вычет можно будет получить не только на взрослого, но и на ребенка, начиная с 2022 года.

В Оренбургской области платно в спортивных секциях занимаются две тысячи детей. Родители юных жителей региона после Нового года смогут подать заявку на возврат потраченных расходов.

– Моя старшая дочь занимается гимнастикой уже несколько лет, планирую в сентябре отдать на этот вид спорта и младшую. Секция платная, занятия стоят недешево. Считаю, что «спортивный» вычет – это прекрасная мера поддержки детского спорта, и я обязательно воспользуюсь этой возможностью, когда начнется прием заявок, – рассказала блогер из Оренбурга, мама двоих детей Анна Колесникова.

При расчете вычета будут учитывать фактические расходы, которые подтверждены договором на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и чеками. Задекларировать их нужно будет по форме 3-НДФЛ. В налоговой службе засчитают не более 120 тысяч рублей в год в совокупности с другими социальными вычетами. Максимальная сумма возврата составит 15 300 рублей в год.

Программу «спортивного» вычета предлагается развивать и расширять.

– Это отдельная, большая программа, которую мы точно будем развивать, потому что считаем, что спорт должен быть массовым и доступным для всех детей. Важно, чтобы родители смогли сделать вычет за занятия в спортивных секциях», – сказала сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Шмелева.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top