Безработица в Оренбуржье снизилась до показателей доковидного времени

На сегодня в областной службе занятости зарегистрировано более 13 тысяч безработных оренбуржцев. Это в 5,5 раза меньше, чем в сентябре 2020 года, когда число официально незанятых жителей достигало пиковых значений.

Уже с начала этого года число безработных в регионе снизилось на 65%.

– Сегодня Оренбуржье достигло доковидных показателей по регистрируемой безработице. На аналогичный период 2019-го безработных было 13,2 тысячи человек. Свою роль в восстановлении ситуации на рынке труда сыграли как оказание комплекса государственных услуг в сфере занятости, так и программы по снижению напряжённости на рынке труда, – сообщила министр труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова.

За этот год в службу занятости за помощью в трудоустройстве обратились более 58 тысяч оренбуржцев, 24,4 тысячи из них трудоустроены.

Сейчас в базе службы занятости представлены 14,9 тысячи вакансий, предложения существуют практически во всех сферах: на рынке труда востребованы и рабочие профессии, и специалисты.

Для безработных и ищущих работу граждан, женщин с детьми и людей старшего возраста действуют программы обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», а также дополнительные меры поддержки работодателей по субсидированию найма при трудоустройстве безработных граждан.

В прошлом году при содействии службы занятости было трудоустроено более 33 тысяч человек. Свыше 4 тысяч граждан были обеспечены работой в рамках региональных и федеральных проектов по предоставлению субсидии на возмещение оплаты труда сотрудников, принятых по направлению службы занятости, а также при организации временных и общественных работ.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top