Африканская чума свиней добралась до Асекеевского района

В Асекеевском районе, на территории Мукменевского сельского совета, в посёлке Игенчеляр, в охотхозяйстве ИП Шайхутдинова для снижения численности и плотности диких кабанов, добыли 11 голов.

При лабораторных исследованиях ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» методом ПЦР биологического материала от 6 добытых кабанов, был выявлен вирус африканской чумы свиней (АЧС).

В эпизоотическом очаге под контролем Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности и Правительства Оренбургской области, проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий распространения и ликвидации АЧС.

Принимаются все необходимые меры по установлению карантинных мероприятий в Асекеевском районе. Ранее были сообщения о выявлении африканской чумы в Грачёвском районе.

АЧС не опасна для людей, но смертельна для свиней, это вирусное заболевание не поддаётся лечению или профилактике с помощью вакцин. Вирус АЧС очень устойчив к факторам внешней среды. Единственный надежный способ борьбы – уничтожение (путем сжигания) всех свиней, диких и домашних, в очаге заражения, из-за чего производители несут колоссальные экономические потери. Болезнь обладает высокой степенью летальности, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству.

Погибают до 100% заболевших животных. Лечение запрещено, вакцины не существует.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top