21% всех банкоматов в Оренбуржье работает в режиме рециркуляции

529 банкоматов с режимом рециркуляции работают в Оренбуржье, что составляет 21% всех аппаратов, установленных в регионе.

Банк России в связи с пандемией коронавируса рекомендовал кредитным организациям соблюдать профилактические меры при кассовом обслуживании. Продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе, согласно информации Всемирной организации здравоохранения, составляет 3 – 4 дня. ВОЗ не дает жестких рекомендаций, что наличные нельзя использовать, но теоретически и наличные деньги могут быть каналом передачи вирусов.

В частности, перед выдачей клиентам наличных денег или загрузкой их в банкоматы и терминалы рекомендовано выдержать денежные знаки на «карантине» в течение срока, обеспечивающего гарантированную гибель вируса.

Банкам следует по возможности ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции. Конструкция таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения: прием банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки.

Именно к таким аппаратам и относятся рекомендации ограничить функции выдачи и приема купюр. Такие банкоматы продолжат работать как традиционные: рекомендовано отключить лишь режим рециркуляции. Возможность выдачи и приема наличных сохранится. 

Остальных аппаратов этот пункт рекомендаций не касается», – подчеркнул управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк. 

Кроме того, банкам рекомендовано  регулярно проводить профилактическую дезинфекцию устройств для передачи наличных денег, а также банкоматов и терминалов, расположенных как в помещениях кредитной организации , так и, по возможности, за ее пределами. 

Банкам выдаются «чистые» банкноты, которые в соответствии со стандартными процедурами «отлеживаются» не менее 14 дней с момента поступления. Поэтому Банк России рекомендует использовать безналичную форму оплаты товаров и услуг: онлайн-переводы и бесконтактную оплату по картам.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top