15 февраля исполнилось 117 лет со дня рождения Мусы Джалиля

В Оренбурге почтить память известного поэта, Героя Советского Союза и лауреата Ленинской премии пришли представители правительства области, администрации областного центра, татарской национально-культурной автономии «Туган Тел», духовенство, школьники и студенты образовательных учреждений. Патриотическая акция прошла у памятника Мусе Джалилю на улице Постникова.

Детство и юность поэта неразрывно связаны с Оренбуржьем. Он родился в селе Мустафино Шарлыкского района, обучался в медресе «Хусаиния», работал инструктором губернского комитета комсомола. Талантливый литератор писал песни, поэмы, пьесы для детей, занимался публицистикой, работал с молодыми поэтами. Вся жизнь Мусы Джалиля была примером горячей любви к Родине, к своему народу.

В годы Великой Отечественной войны поэт оказался в камере берлинской тюрьмы Моабит. Стихи, написанные там приговорённым к смертной казни Джалилем, вошли не только в историю мировой поэзии, но и в историю борьбы советского народа – как документ мужества, героизма и несгибаемой стойкости. В 1956 году Муса Джалиль посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, а в 1957 году за стихи из «Моабитских тетрадей» стал лауреатом Ленинской премии.

Стихи поэта, написанные в Моабите, прозвучали сегодня в исполнении артистов татарского драматического театра имени Файзи. В честь знаменательной даты участники торжественного митинга возложили к памятнику цветы.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top