В правительстве заявили об объединении банков «Оренбург» и «Русь»

Правительство Оренбургской области приняло решение о создании на базе двух региональных банков «Оренбург» и «Русь» объединенной банковской группы.

Консолидация капиталов и усилий двух региональных финансовых организаций позволит качественно и количественно превысить простой суммарный результат деятельности отдельно работавших банков, а также значительно укрепить позиции в различных сегментах рынка, уверены в Доме Советов.

По предварительным прогнозам экспертов объединение банков займет не менее полутора-двух лет. Для этого из областного бюджета выделено 800 миллионов рублей, которые в итоге пополнят общий капитал объединенной банковской группы.

– Значительное увеличение капитала объединенной банковской группы вкупе с наличием универсальной лицензии не только позволяет активизировать сотрудничество с крупным бизнесом, но и существенно расширяет возможности его кредитования, в том числе с привлечением федеральных ресурсов, – отмечают в правительстве области.

В ближайшее время будет сформирована концепция совместной деятельности банков. Финансисты постараются проработать документ таким образом, чтобы максимально сохранить коллектив обоих банков. При этом процедура создания объединенной банковской группы на работе с клиентами отразится лишь как более качественное обслуживание, учитывая, что будут объединены лучшие практики двух банков.

– Деятельность как банков, так и банковской группы будет находиться под полным контролем правительства Оренбургской области, сохранится социальная направленность, а работа по-прежнему будет нацелена на решение задач по развитию экономики и повышению благосостояния жителей Оренбуржья, – заверили в правительстве.

Оба кредитных учреждения являются универсальными, оказывают полный спектр банковских услуг, при этом каждое имеет свою специфику. Основные направления деятельности банка «Оренбург» – это работа с физлицами, в первую очередь бюджетниками, и предприятиями малого и среднего бизнеса. Также следует отметить его разветвленную региональную сеть, охватывающую 21 муниципальное образование области. Банк «Русь» преимущественно работает в Оренбурге, а основное внимание уделяет ипотечному кредитованию, приему платежей по системе «Город» и обслуживанию региональных универсальных электронных карт. Эти организации гармонично дополнят друг друга. В ближайшее время будет сформирована концепция совместной работы банков.

Помимо консолидации финансовых активов, создание объединенной банковской группы способствует централизации финансовых потоков региональных, муниципальных бюджетных и коммунальных организаций, находящихся на обслуживании в банковской группе (АО «Банк Оренбург» и ОИКБ «Русь»), в том числе по выплате заработной платы сотрудникам региональных и муниципальных бюджетных организаций с использованием карты «Мир», что положительно влияет на социальную устойчивость региона.

RIA56.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top