В Оренбургском районе стартовали XIX областные зимние сельские спортивные игры

Торжественное открытие XIX областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка» – 2017 состоялось вечером в субботу в посёлке Пригородном на стадионе «Спартак». 

Открыл игры губернатор области Юрий Берг. На открытии присутствовали председатель Законодательного собрания области Сергей Грачёв, депутаты заксоба и члены регионального правительства, представители духовенства, главы городов и муниципальных образований, почётные гости – заслуженные мастера спорта, многократные чемпионы мира по хоккею с мячом Николай Дураков и Валентин Хардин.

Свои приветствия прислали депутаты Госдумы Виктор Заварзин, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, трёхкратная чемпионка Олимпийских игр Ирина Роднина.

Спортсмены из всех 35 районов области – всего около 700 участников финала игр – прошли парадным шествием. Для зрителей и участников парада был дан концерт, выступили юные конькобежцы.

Флаги Российской Федерации, Оренбургской области и Оренбургского района,  а также областных зимних сельских спортиных игр  «Оренбургская снежинка» подняли известные спортсмены  Оренбуржья  мастер спорта России  по лыжный гонкам Артём Малафеев из Кувандыкского округа, неоднократный победитель «Оренбургской снежинки» по мини-футболу на снегу Александр Гущин из Новосергиевского района, мастеру спорта России по хоккею с  мячом Александр Поляков из Оренбургского района и Александр Андреев хоккеист из Акбулакского района.

– Зимние сельские спортивные игры «Оренбургская снежинка» проводятся раз в два года, начиная с 1981 года. Эти традиционные соревнования  стали одними из достопримечательностей спортивной жизни области. Самые массовые любительские состязания вовлекают в свою орбиту на отборочных этапах около 30 тысяч человек, участниками зональных этапов – в восточном, центральном и западном Оренбуржье – становятся свыше тысячи лучших спортсменов, – сообщил исполняющий обязанности министра регионального минспорта Геннадий Лискун.

Финал XIX «Оренбургской снежинки» проходит на спортивных объектах Оренбургского района с 17 по 21 февраля. Предварительно завершились соревнования по спортивному туризму и ориентированию на базе Ташлы Тюльганского района и детский турнир по хоккею «Золотая шайба».  Среди ребят старшего возраста победили юные хоккеисты Акбулакского района, в средней группе – Первомайского, в младшей – Новосергиевского районов.  В спортивном туризме сильнейшими оказались спортсмены Оренбургского, в ориентировании – Кваркенского районов.

В первый день финала «Снежинки» соревнования по шорт-треку выиграли конькобежцы Оренбургского района.  В биатлоне сильнее всех оказались лыжники из Тюльганского района.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top