«Нефтяник» уступил московскому «Динамо» – 1:3

Нашим волейболистам пока не удаётся подняться с предпоследнего места. Однако игроки входят с десятку лучших бомбардиров в чемпионате России.

«Нефтяник» взбивает сметану

Турнирное положение и игра «Нефтяника» напомнила старинную притчу о лягушке, попавшей в бидон с молоком. Чтобы не утонуть земноводное часто двигало лапками, пока не сбило на поверхности плотный слой сметаны.

Из шести матчей, сыгранных с начала нового года, только красноярскому «Енисею» оренбуржцы уступили с нулевым счётом.

Да у кемеровского «Кузбасса» отвоевали всего одну партию. В остальных встречах держали соперников в напряжении, заработав три «трудовых» очка в «валидольных» пятисетовых матчах с «Факелом» из Нового Уренгоя, «Динамо ЛО» Ленинградской области и новокуйбышевской «Новой».

Работая руками без устали, диагональный «Нефтяника» Виталий Васильев дважды становился лидером Суперлиги по результативности, а в матче с «Факелом» вошёл в топ-10 лучших игроков по результативности атак и подач мяча.

Капельку не хватило

В субботу в домашней игре с вице-чемпионом страны московским «Динамо» оренбуржцы были близки к завоеванию десятого очка. Именно завоеванию, поскольку в московской команде играют четыре олимпийских чемпиона и 12 игроков национальной сборной России разных лет.

Первый сет пошёл комом, но во втором игра пошла на равных – 21:25. А

в третьем сете оренбуржцы сумели вырвать победу после головокружительных качелей на «больше-меньше» со счётом – 33:31!

Однако на четвёртый сет сил уже не хватило – 20:25, и гости отпраздновали реванш за прошлогоднее поражение в Оренбурге.

Компетентно

Юрий Маричев, главный тренер ВК «ДИНАМО» (Москва):
– Самое главное в игре с «Нефтяником» было сохранить концентрацию до самого конца, потому что Оренбург играет дома очень хорошо, с ними играть всегда трудно. Болельщики на оренбургских трибунах поддерживают «Нефтяник» до конца.

Как только в третьей партии мы немного расслабились, так сразу же оренбуржцы на кураже вытащили сет. Огромное спасибо нашим игрокам, что они в четвертой партии смогли сконцентрироваться и не дали шанса «Нефтянику» выйти вперед, выиграли игру.

Владимир Терентьев, главный тренер команды «Нефтяник»:
– Играем мы для болельщиков, и сегодня они нас не бросили. Трибуны были практически полными, даже в проходах стояли люди, и это радует. Нам очень дорого, что команду любят и поддерживают.
Сегодня мы сделали всё, что могли, временами показывали хороший, высококачественный волейбол.
Мы сыграли много пятисетовых матчей, накопилась усталость, как физическая, так и эмоциональная. «Динамо» Москва – гранд, успешно выступающий на российской и международной арене, сложно бороться с такими командами.
Будем работать дальше, я уверен, результат всё-таки придет, он не за горами.

P.S. Прогноз

Сумеет ли «Нефтяник» сбить сливки и спастись от прямого вылета из Суперлиги? Осталось сыграть всего семь туров. От гостевого матча 19 февраля в Новосибирске, откровенно говоря, много ждать не приходится – «Локомотив» занимает третью строку в Суперлиге. А вот два последующих матча 25 февраля и 5 марта будут принципиальными – «Нефтяник» сыграет с соседями по турнирной таблице «Газпромом-югрой» из Сургута и «Югрой-Самотлором» из Нижневартовска.