Сушь

«Оренбург» сыграл на своём поле с «Сочи» вничью и остался на последнем месте в турнирной таблице.

Погодная засуха в этом году обошла Оренбуржье стороной. Футбольная же в самом разгаре. Прошла уже пятая часть чемпионата 2019–2020, а наша команда на самом дне, на 16 месте! 4 поражения, 2 ничьи, 0 побед. Забито 6 мячей, 11 пропущено. Набрано всего 2 очка. Если бы представить себе болельщика «Оренбурга», после короткого летаргического сна увидевшего это, он воскликнул бы: «Да не может быть!»

«Сочи» (девичья фамилия: петербургское «Динамо», переехавшее к Чёрному морю и пальмам и с трудом пробившееся в Премьер-лигу) виделось всем нам поставщиком победных 3 очков для «Оренбурга», напомню, занявшего высокое седьмое место в прошлом сезоне. Сочинцы прилетели в Оренбург, не забив ещё ни одного мяча! Они и забили его в этом матче, но – в свои ворота. Самострел. Наш Рикардо Алвеш прострелил во вратарскую точно на голову Джордже Деспотовичу, и он забил бы, но его опередил защитник «Сочи» Никита Калугин и красиво, в притирку со штангой забил своему же вратарю.

Как всегда, у наших было множество случаев забить самим. Самый реальный: Джордже Деспотович, на футболке для краткости просто Деспот, в одной из предыдущих игр забил потрясающий по красоте мяч в падении, через себя. Очень горд им и надеется, что этот гол предоставят на премию знаменитого венгерского бомбардира Пушкаша, как самый зрелищный в мировом футболе, хотя бы этого сезона. Вот и во втором тайме игры с «Сочи» он явно хотел повторить шедевр, пробил через себя, но плохо и мимо. А между тем, если бы он не пожадничал, то забить в пустой угол ворот был готов и уже замахнулся для удара Андреа Чуканов.

Если вы смотрели этот матч, то вспомните: могли забить в ворота «Сочи» и Рикардо Алвеш, и Артёмы – Кулишев и Галаджан, и снова тот же Деспот. Но не хватило техники и везения. А забили нам. За снос нападающего «Сочи» в нашей штрафной совершенно справедливый пенальти. Бил штатный пенальтист сочинцев Дмитрий Полоз. До слёз обидно нашему вратарю двухметровому Александру Руденко: угадал направление удара в нижний левый от себя угол, вытянулся в прыжке в струнку и достал мяч кончиками пальцев. Но не удержал.

1:1, ничья в пользу Сочи. «Оренбург» не смог воспользоваться такой прекрасной возможностью победить и, наконец-то, оттолкнуться от дна.

– Игра удалась, – сказал на послематчевой пресс-конференции наш главный тренер Владимир Федотов. – Было предостаточно моментов, интересных ситуаций и разнообразных комбинаций. С нашей стороны было немного нервозное начало, первый тайм. Но это и понятно: у нас нет очков, большое желание, не всегда все получается, всё валится из ног. Тем не менее в конце первого тайма все–таки перевернули игру, создали ряд моментов, в которых должны были забивать.

К сожалению, такие «могли», «должны были» становятся дежурными. А очков всё нет.

В следующем туре команда Федотова 25 августа сыграет против тульского «Арсенала».