Pentachampione!

Фото Вячеслава Войтина

Оренбургский клуб настольного тенниса «Факел – Газпром» в пятый раз завоевал кубок Лиги европейских чемпионов, обыграв в финале УГМК из Верхней Пышмы.

Матч состоялся 8 мая в Центре настольного тенниса России в Оренбурге. На площадку вышли у оренбуржцев Владимир Самсонов, Дмитрий Овчаров, Ян Ан. У гостей у стола сражались Джонатан Грот, Фан Бо, Андрей Гачина и Александр Шибаев.

Первая партия сложилась успешно, Владимир Самонов всухую обыграл Грота. Однако во второй партии Дмитрий Овчаров неожиданно уступил Фан Бо – 0:3. В третьей партии Ан Ян, не совсем удачно выступивший в предыдущем матче в Верхей Пышме, реабилитировался, обыграв в великолепном стиле Андрея Гачину – 3:0.

Однако Фан Бо, который в этот вечер был в ударе, заставил волноваться болельщиков – он обыграл оренбугского гроссмейстера теннисной ракетки Владимира Самсонова – 3:1.

На решающий поединок гости из Верхней Пышмы выставили свежие силы – лидера сборной России Александра Шибаева. У оренбуржцев было доверено играть Дмитрию Овчарову, который за эти два часа сумел успокоиться после поражения и настроиться на победу.

В отличном стиле Дмитрий сломил упорное сопротивление соперника и на больше-меньше в последнем сете вырвал победу для своей команды – 3:0! И общий счёт матча – 3:2  в пользу «Факела – Газпрома».

По результатам двух матчей оренбужцы набрали 6 очков, уральцы – 4.

Кубок Лиги европейских чемпионов и золотые медали победителям вручили президент Европейского Союза настольного тенниса (ETTU) Рональд Крамер и врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер.