Молодые оренбургские теннисисты стали победителями первенства России

Юные воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва оренбургского клуба настольного тенниса «Факел-Газпром» завоевали очередной титул сильнейшего теннисиста России.

В Салавате завершилось первенство России по настольному теннису среди мини-кадетов: мальчиков и девочек 2010 года рождения и моложе. На старт вышли 128 юных теннисистов, представлявших все регионы России.

Золото победителя среди спортсменов 2010 года рождения завоевал оренбуржец Захар Варфоломеев. Он является лидером среди спортсменов своего возраста, что он и подтвердил, одержав в 12 проведенных матчах девять «сухих» побед со счетом 3:0.

В четвертьфинале Захар со счетом 3:2 одержал трудовую победу над Александром Богдановым из Самары. Причем, он вел по сетам – 2:0, но позволил сопернику сравнять счет. В решающей пятой партии оренбуржец уверенно взял верх – 11:5. В полуфинале Варфоломеев выиграл у москвича Артема Дулаева – 3:0, а в финале одержал победу в драматичном поединке над еще одним воспитанником СДЮСШОР КНТ «Факел-Газпром» Ильей Гладышем – 3:2. По ходу матча Захар все время уступал по партиям – 0:1, 1:2, но в пятом сете сумел победить в сумасшедшей концовке – 19:17. Серебряную медаль завоевал Илья Гладыш.

Достойно выступили на этих смотринах резерва российского настольного тенниса Руслан Хусаинов, Илья Порецков, Роман Хусаинов, Маргарита Попова, Агата Анненкова, Алиса Усманова, Амина Илимбетова, Софья Семеняк и Ульяна Кизимова, занявшие места в финальной сетке соревнований 32-х лучших теннисистов России. По результатам, показанным на соревнованиях, в общекомандном зачете сборная Оренбургской области, второй раз в истории, завоевала первое место из 30 участвовавших регионов России. На втором месте – сборная Москвы, на третьем – сборная Санкт-Петербурга.