Жители Оренбургской области смогут получить сертификаты здоровья

Депутаты российского парламента в первом чтении приняли закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии жителей. Документ вводит понятие «сертификат здоровья», получить который смогут жители России, у которых есть антитела против коронавируса.

При этом не имеет значения, переболел ли человек COVID-19, был бессимптомным носителем вируса или сделал прививку.

– Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан направлен, прежде всего, на профилактику распространения COVID-19, – уверен главный врач Оренбургской областной клинической инфекционной больницы Андрей Попов. – Необходимо помнить об ответственности за свое здоровье, посоветоваться с врачом, принимая решение о том, пора ли вакцинироваться.  Сегодня именно вакцина защищает от тяжелого течения болезни и является лучшей профилактикой болезни. Кстати, в Оренбургской области уже более 890 тысяч жителей сделали прививку от COVID-19.

Сертификат здоровья нужен для посещения общественных мест. У оренбуржцев уже есть опыт по использованию QR-кодов при посещении учреждений культуры.

– Наша театральная сфера была первой, кто «примерил» на себя систему ограничений, в том числе QR-коды. Первоначальное чувство сомнения, а не потеряем ли мы зрителя, быстро прошло, – рассказала Ирина Ледяева, директор Бугурусланского государственного драматического театра имени Гоголя. – Настоящие театралы своим предпочтениям не изменили. Думаю – это хороший пример для подражания. Сегодня в жизнь взрослых вошёл «Сертификат здоровья». Наверное, это логично. Мы привыкли к подобным документам у наших детей. С ними мы проходим медосмотр при поступлении в детский сад или школу, свыклись с прививками с рождения, традиция которых идет еще с советских времён. Во всех заведения общественного питания персонал оформляет медицинские книжки и т.д. Ничего нового. Просто еще более глубокое внимание к своему здоровью.

Срок действия сертификата – от шести месяцев до года. Сертификаты уже доказали свою эффективность. В Мордовии их ввели в октябре, и уже привито 75% жителей субъекта федерации, а госпитализация сократилась в 2,5 раза. В российской армии вакцинировано 95% личного состава и уровень заболеваемости на 40% ниже, чем в целом по стране.

Вице-премьер России Татьяна Голикова отметила, что «ни о каких QR-кодах в законе речи нет». «Сертификат здоровья» будет работать по тому же принципу, как и медицинские книжки на предприятиях.

Законопроект носит временный характер и будет действовать до 1 июня 2022 года.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top