Жалоб в сфере закупок стало на треть больше

Более тысячи жалоб участников закупок на действия заказчиков поступило в УФАС по Оренбургской области за 9 месяцев 2019 года, в то время как за аналогичный период 2018 года их было только 660. Наибольшее количество жалоб подается на действия муниципальных заказчиков.

По словам заместителя руководителя управления Игоря Быховца, среди частых нарушений по-прежнему необоснованные требования к описанию объекта закупки, к содержанию заявки, установление излишних требований к участникам закупки или требований, ограничивающих круг участников…

В 40 процентах жалобы были признаны обоснованными. При этом наибольшее количество обоснованных жалоб приходится на действия федеральных заказчиков. В 123 случаях выданы предписания об устранении допущенных нарушений.

За 9 месяцев текущего года рассмотрено 187 обращений заказчиков о включении сведений об участниках закупок в Реестр недобросовестных поставщиков. 46 из них закончились для подрядчиков включением в Реестр, что лишает их возможности участвовать в торгах ближайшие два года. В большинстве случаев поводом для внесения в РНП стало уклонение от подписания контракта.

Сумма штрафов по административным делам в отношении должностных лиц, допустивших нарушение законодательства о закупках, составила 2400 тысяч рублей.

В управлении отмечают, что существуют и так называемые «профессиональные жалобщики», которые заинтересованы в том, чтобы не выиграть аукцион, а затянуть или сорвать его. Их деятельность контролируются совместно с правоохранительными органами.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top