Застрявший в Орске из-за коронавируса зоопарк превратился в «роддом на колёсах»

Так пятигорский зоопарк «Барс» в шутку называют сами работники. В последнее время они то и дело принимают пополнение в рядах питомцев.

– Такого у нас ещё не было! Месяц назад канадская волчица Вета принесла семерых волчат, хотя в неволе обычно рождаются три-четыре, максимум, пять. Медведица родила троих медвежат, а со дня на день должна окотиться пума, – удивляется администратор зоопарка Герман Симоненко.

14 апреля зоопарк планировал покинуть город, но из-за введённых ограничений не может этого сделать. Тем временем, для 40 животных, среди которых 30 хищников – тигр, лев, пумы, леопарды, лисы, медведи – нужно много еды. Когда она стала заканчиваться, администрация зоопарка обратилась за помощью к населению через социальные сети. Орчане не заставили себя долго ждать: овощи, фрукты, сено, мясо, хлеб были привезены неравнодушными людьми в зверинец, который расположен по адресу Орское шоссе,8.

– Сейчас всего хватает, огромное спасибо людям за поддержку. Пока не надо ничего привозить, не хочется, чтобы продукты портились, – говорит Герман Симоненко. – Но в будущем нам опять потребуется помощь. Мы хорошо ухаживаем за нашими животными и стараемся делать всё, чтобы они получали полноценный рацион. Если есть добровольное желание помочь, мы с радостью примем поддержку. Мой номер телефона 89690222230.   

Каждый день работники зоопарка делают фотоотчёты и выходят в прямые эфиры сети Инстаграм. Там они рассказывают, как протекает жизнь их питомцев, показывают, как те едят привезённые угощения. Недавно попросили подписчиков подобрать клички для волчат.

В Орске это уже второй случай. С середины февраля в торговом комплексе застрял передвижной цирк. Артисты и звери цирка стали заложниками ситуации и не имеют средств, ведь все представления были отменены.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top