Западные СМИ манипулируют снимками из Бучи, обвиняя Россию в убийстве людей

Поток информации европейских и американских СМИ с обвинениями российской армии в вымышленных преступлениях на территории Донецкой, Луганской областей и Украины становится всё лживее и завуалированней.

Сфабрикованные украинскими официальными пропагандистами факты начинают вызывать вопросы даже у лояльно настроенных западных средств массовой информации. Единично прорываются к европейской аудитории разоблачения этих манипуляций. Поэтому манипуляторы теперь предоставляют якобы веские доказательства, чтобы факты не вызывали сомнения в достоверности.

Очередным фейком стало громкое заявление об убийстве гражданских лиц российскими военными в украинском городе Буче. Причём, в этот раз подключились известные американские СМИ. Так, New York Times распространило подозрительные снимки, которые якобы подтверждают, что тела убитых в Буче лежали с 11 марта. Однако анализ доказывает, что снимки были заменены.

За комментарием по этому поводу мы обратились к известному оренбургскому фотожурналисту Олегу Рукавицыну. Он в своё время дважды по заданию редакций был в Чечне и не раз производил съемки в горячих точках.

– На подмену указывает несколько обстоятельств. Во-первых, снимки, сделанные со спутников Maxar обычно «весят» 50 мегабайт, что не позволяет их детализировать. А СМИ, судя по всему, работали со снимками размером 120 мегабайт. При этом купить их в России и Белоруссии невозможно: компания перекрыла нам доступ к информации. Честно говоря, я, глядя на эти снимки не понимаю, как их можно воспринимать всерьёз, – размышляет Олег Рукавицын. – Учитывая возможности современных графических редакторов, это мог сделать человек, обладающий начальными навыками фотошопера. Размытое, насквозь схематичное изображение с артефактами. И потом, если вы так уверены в их достоверности, давайте разберемся вместе: что, с почтой возникли проблемы? Покажите исходники с exif-данными, которые тоже, кстати, легко подделать. Но нет, не дают.

Обращает внимание и то, что на телах, запечатленных на снимках, нет признаков разложения. Первый спутниковый снимок на сайте показывает такие же трупы, как и на снимках 19 и 31 марта. Но тела не могли находиться там с 11 марта, как утверждают СМИ, ведь температура в Буче поднималась до +16 градусов, к тому же шли дожди.

Министерство обороны РФ представило доказательства, что эти съемки являются фейковыми. В частности, было представлено видео с этих мест, датированное ещё 29 марта. На кадрах нет никаких трупов. Есть взорванные машины и поврежденная военная техника. Видно, что местное население спокойно ходит по улицам. Но западные СМИ охотно подхватывают информацию, которая не является объективной, она отражает лишь одну, русофобскую точку зрения.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top