Заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин провёл совещание с оренбургскими аграриями

Сегодня заместитель министра сельского хозяйства РФ на совещании в Гайском городском округе отметил успехи агропромышленного комплекса Оренбуржья.

В заседании приняли участие начальники районных управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители хозяйств Адамовского, Домбаровского, Кваркенского, Новоорского, Светлинского районов, Гайского, Кувандыкского, Ясненского городских округов.

Андрей Разин обратил внимание на развитие растениеводства региона.

– В этом году увеличены площади под масличными, техническими и кормовыми культурами, овощами. Кроме того, с учетом засушливого климата в области расширены посевы альтернативных культур, таких как лен и горчица, формирующих устойчивые урожаи даже при недостаточном количестве влаги в почве. В этом году под ними занято порядка 225 тысячи гектаров или 139 процентов от плана, – сказал замминистра.

Первый вице-губернатор – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин добавил, что аграрное производство в нашей области, и в частности, восточного Оренбуржья, осуществляется в крайне сложных природно-климатических условиях, в зоне рискованного земледелия. В этом году погода в период проведения сезонных полевых работ также внесла свои коррективы. -Обильные осадки в период проведения посевной кампании несколько замедлили темпы проведения весенне-полевых работ, но посевная была проведена все-таки в оптимальные сроки, – сказал первый вице-губернатор.

Площадь уборки зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств области составит 2 млн 428,8 тысячи гектаров, в том числе:

– яровых зерновых и зернобобовых культур – 1 млн 997 тысячи;

– озимых культур – 431,3 тысячи;

– подсолнечника – 1 млн 236,7 тысячи;

– кормовых культур – 237,4 тысячи;

– картофеля и овощебахчевых – 36 ,9 тысячи гектаров.

Общая площадь уборки – 3 млн 958,7 тысячи гектаров.

Сергей Балыкин сообщил, что Оренбургская область занимает лидирующее место в РФ по площадям и валовому сбору яровой твердой пшеницы. В 2021 году посевная площадь твердой пшеницы составила 305,6 тысячи гектаров, в 2022 году хозяйствами области посеяно 376,6 тысячигектаров твердой пшеницы, из них почти половина (48%) – хозяйствами восточного Оренбуржья. Из года в год в области идет увеличение посевных площадей твердой пшеницы, что, несомненно, актуально для сельскохозяйственных товаропроизводителей восточных районов области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top