За сжигание мусора 102 оренбуржца выплатили штрафы

Сотрудники МЧС проводят рейды в городах и районах области.

По результатам проверок по фактам пожаров сухой травы, сжигания мусора и разведения костров к административной ответственности привлечены 102 гражданина, возбуждено 73 административных расследования, направлено 111 поручений о производстве оперативно–розыскных мероприятий в органы полиции.

– С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и прилегающую территорию, при этом забывают о требованиях пожарной безопасности и не задумываются о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьёзные травмы, – говорит руководитель пресс-службы регионального МЧС Татьяна Самойлова.

С начала этого года на территории Оренбуржья зарегистрировано 905 пожаров сухой растительности и мусора, что на 21 процент меньше, чем за аналогичный период прошлого года (1149 пожаров сухой растительности и мусора). Однако поводов для оптимизма нет.

По-прежнему вдоль автомобильных дорог, на лугах идёт выжигание сухой травы. Некоторые фермеры придерживаются мнения, что после сжигания стерни и пожнивных остатков можно добиться высокого плодородия почвы, что хорошо отразится на урожае. Весенние палы разводят как руководители фермерских хозяйств, так и владельцы личных приусадебных участков.

Иной раз это приводит к неприятным последствиям, как например, в посёлке Степнянка Первомайского района. Всё началось с того, что кто-то поджёг сухую траву в степи. Постепенно огонь добрался до заброшенной мазутной ямы, которая раньше использовалась местным молочным заводом. Приезжали пожарные, пытались затушить возгорание, однако сделать это быстро не удалось.

В итоге из-за чьего-то легкомыслия люди несколько дней дышали едким дымом. И этот случай – не единичный.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top