За шесть лет из аварийного жилья переселят 5,5 тысячи оренбуржцев

Оренбургская область стала одним из первых регионов России, которые представили в федеральное министерство строительства проект по расселению из аварийного жилья. 

«Проект получил согласование федерального ведомства и готовится к реализации. С 2019 года задача по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда будет решаться в рамках национального проекта „Жилье и городская среда“»,– говорится в сообщении.

В соответствии с новой программой переселение граждан будет производиться из домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года и до 1 января 2017 года, на основе механизмов предшествующей программы. Расселение по программам 2019 – 2024 годов планируется произвести за счет федерального, а также региональных и местных бюджетов.

Также будут привлечены внебюджетные источники, в том числе в рамках реализации программ по развитию застроенных территорий. В течение шести лет в России в общей сложности будут переселены из аварийных домов свыше 530 тыс. жителей.

С 2013 по 2017 годы в Оренбургской области было расселено около 200 тыс. кв. м.

В настоящее время в аварийный жилой фонд региона (дома, признанные аварийными с 1 января 2012 до 1 января 2017 года), входит 103,2 тыс. кв. м жилья, в котором размещается 5,5 тыс. жителей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top