За пять лет в Оренбуржье более трёх тысяч сирот получат жильё

18 апреля на заседании правительства губернатор Денис Паслер утвердил проект региональной программы поэтапной ликвидации очереди сирот на жильё.

На 1 января 2020 года в списке нуждающихся в области числились 3 108 человек. За два года получили квартиры 1 316 детей-сирот. 1 792 человека планируется обеспечить жильём до 2025 года.

На эти цели будет направлено 4,206 миллиардов рублей, в том числе 3,669 миллиардов из областного бюджета.

Проект региональной программы включает также мероприятия, не предполагающие финансовых вложений. Он предполагает постинтернатное сопровождение выпускников детских домов, формирование и ведение списка детей-сирот, сохранение и ремонт жилых помещений, собственниками которых являются сироты, ведение реестра жилых помещений специализированного жилищного фонда, переданных детям-сиротам в найм.

– Я требую проработать вопрос с застройщиками, особенно в Оренбурге. Важно заключать долгосрочные контракты, чтобы вводилось жильё с площадью, нормами, предусмотренными законом. Мы приняли постановление, чтобы авансировать строительство. Для удобства застройщика готовы заключать контракты на два-три года. Это немалые деньги и гарантии, – сказал Денис Паслер.

Глава Оренбурга Сергей Салмин отметил, что компании пока не стремятся к долгосрочному сотрудничеству из-за изменений цен на строительные материалы и роста рыночной стоимости квадратного метра.

– Мы должны решать проблемы детей, а не застройщика, выжидающего выгодную ему цену. Дети ждут свои квартиры. Программу по ликвидации очереди среди детей-сирот приняли, надо искать пути реализации. Чтобы не возникло ситуации, когда нам нечего будет предложить, – подчеркнул губернатор.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top