Юная оренбурженка завоевала золото и серебро европейского шахматного турнира

11-летняя спортсменка из Оренбурга Анна Шухман приняла участие в онлайн-первенстве Европы по шахматам.

Сборная России на первенстве Европы по шахматам выиграла 13 медалей разного достоинства. В соревнованиях, которые проходили онлайн с 18 по 20 сентября, участвовали 700 юных шахматистов из 40 стран Европы.

В группе среди девочек до 12 лет шахматистка из Оренбурга Анна Шухман, выступая в составе сборной России, заняла первое место в командном зачёте и второе место в личном зачёте.

Тренирует Анну заслуженный мастер спорта России, тренер-преподаватель ДЮСШ «Газовик», легенда шахматного мира Оренбуржья Ольга Михайловна Сухарева.

В 1993 году Ольга Сухарева выиграла кубок России среди женщин (1 место), затем, перейдя в заочные шахматы, она завоевала звание двукратного чемпио­на мира.  Среди её учеников ещё одна шахматная звёздочка Оренбурга – Екатерина Фефелова, призёр первенства ПФО по шахматам.