Юнармейцы Оренбуржья продолжают активную смену в «Авангарде»

С 4 по 13 августа на базе Регионального молодёжного центра «Авангард» проходит традиционная смена «Юнармеец».

Каждым летом для юнармейцев Оренбуржья проходят две профильные смены. В этом году, в связи с распространением коронавируса, организована одна. Она объединила 89 ребят из Оренбурга, Бузулука, Новотроицка, Гайского городского округа, Акбулакского, Новосергиевского, Октябрьского, Оренбургского, Переволоцкого районов.

Первые семь дней пролетели для участников незаметно. Прошли занятия по основам воинской службы, по радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ), где ребята учились надевать общевойсковой защитный костюм (ОЗК), освоили практику стрельбы из пневматический винтовки и в лазерном тире.

Инструкторы смены Андрей Агапов и Даниель Шитиков рассказали про свой юнармейский опыт. Мальчики уже четыре года состоят в движении, являются участниками юнармейских смен в «Орлёнке» и «Артеке», награждены памятными медалями Центрального военного округа «Стратегические командно-штабные учения «Центр». Заместитель руководителя смены Рауф Салимов провёл профориентационную беседу про поступление юнармейцев в Военно-учебные заведения Министерства обороны РФ.

– Я первый раз приехала на смену «Юнармеец». Здесь мне нравится тренироваться, руководители дают хорошую нагрузку, это именно то, что мне нужно. Мне больше интересны спортивные мероприятия, у меня уже четыре медали областной военно-спортивной игры «Зарничка». В конце смены я вступлю в ряды юнармейцев, для меня это важно, так как хочу поступать в лётное училище, – говорит Марина Кечина, ученица Рыбкинской средней школы Новосергиевского района.

Для юнармейцев подготовлена насыщенная образовательная и развлекательная программа, естественно, с соблюдением правил, предписанных Роспотребнадзором.

– Участники смены узнают основы военной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, посетят тренировки по военно-прикладным видам спорта, подготовятся к Всероссийской акции «Диктант Победы», встретятся с Николаем Мирошниченко, начальником регионального штаба ВВПОД «Юнармия». Также для школьников пройдёт Всероссийский исторический квест «Курская дуга» от регионального отделения движения «Волонтеры Победы» и знакомство с поисковым движением России благодаря онлайн-лекции «Без срока давности», – рассказала ведущий специалист по работе с молодёжью оренбургского Центра патриотического воспитания Ирина Ухолова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top