Выдачу грантов на поддержку начинающих фермеров в Оренбуржье прекратят в 2021 году

В Оренбургской области прекратят выдачу грантов на поддержку начинающих фермеров и введут новый грант – «Агропрогресс», об этом рассказали в министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Грант «Агропрогресс» будет предоставляться на конкурсной основе сельскохозяйственным товаропроизводителям, (за исключением: крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных потребительских кооперативов), включённым в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Максимальная сумма гранта 30 миллионов рублей, но не может превышать 25% затрат от общей стоимости проекта, собственные средства не могут быть менее 5% и остальные 70% это кредитные средства.

Средства можно будет направлять на приобретение или строительство новых объектов для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, на комплектацию этих объектов оборудованием, сельскохозяйственной техникой и спецтранспортом. Кроме того, грант можно будет потратить на приобретение сельскохозяйственных животных (за исключением свиней), птицы и рыбопосадочного материала.

В настоящее время Минсельхозом области разрабатывается региональный нормативно-правовой акт, в рамках которого в 2021 году будет предоставляться данный вид поддержки.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top