Выборы-2021: в Оренбуржье завершается подсчёт голосов

В течение трёх дней, с 17 по 19 сентября жители Оренбуржья и других регионов страны выбирали депутатов Государственной думы VIII созыва. Подсчёт голосов продолжается со вчерашнего вечера. В России, по последним данным, обработано более 70% протоколов, в Оренбуржье – более 99%.

У партии «Единая Россия» по состоянию на 10.00 по оренбургскому времени – 48,57% голосов на выборах в Госдуму. На втором месте КПРФ – 20,25%, на третьем ЛДПР – 7,67%.

Пятипроцентный рубеж также преодолели «Справедливая Россия – За правду» (7,42%) и «Новые люди» (5,53%). Остальные партии, участвующие в выборах, пока не достигли ни 5%, необходимых для прохода в Госдуму, ни 3%, дающих право на госфинансирование. Такие цифры приводит Центризбирком.

Так как единороссы пока лидируют на 194 одномандатных округах из 225, и, скорее всего, они получат большинство мест в Госдуме.

На текущий момент подсчет голосов в регионах России продолжается.

Как отметили в ЦИК, трёхдневное голосование прошло с минимумом нарушений. Признаны недействительными всего около 8,5 тысячи бюллетеней. Выборы прошли под тотальным контролем наблюдателей и общественных организаций. За ходом голосования следили 500 тысяч человек — это почти вдвое больше, чем во время предыдущей выборной кампании в 2016 году. Наблюдателям разрешили фиксировать правонарушения на избирательных участках на телефон и публиковать видео и фото в соцсетях.

Круглосуточным видеонаблюдением было охвачено 96% избирательных участков в России. Видеотрансляция была доступна в общественных штабах по наблюдению, которые были организованы в каждом регионе. В Оренбуржье видеокамеры работали на 550 крупных участках и во всех территориальных избиркомах.

С целью обеспечения безопасности участников голосования в условиях пандемии коронавируса, на каждом избирательном участке соблюдались строгие меры профилактики. Всем избирателям измеряли температуру, после чего выдавали индивидуальные средства защиты и одноразовые ручки. Чтобы избежать скопления голосующих разделили потоки людей на вход и выход. Большинство сотрудников избирательных комиссий были вакцинированы.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top