ВТБ в Оренбуржье более чем в 1,5 раза нарастил портфель привлеченных средств юрлиц

ВТБ в Оренбургской области по итогам первого полугодия 2022 года нарастил портфель привлеченных средств юридических лиц на 65 процентов, до 24,1 миллиардов рублей.

Корпоративный кредитный портфель клиентов среднего и малого бизнеса вырос на 15 процентов, составив на 1 июля 16,2 миллиарда рублей. 

Основной объем привлеченных средств юрлиц приходится на компании среднего и малого бизнеса. Портфель в этом сегменте достиг 22,6 миллиардов рублей, увеличившись с начала года на 60 процентов. Наибольший рост отмечается по срочным пассивам – рост почти вдвое. Объем средств на счетах и вкладах предприятий крупного бизнеса за первое полугодие вырос более чем втрое, до 1,5 миллиардов рублей.

В рамках финансирования субъектов среднего и малого предпринимательства значительный рост в первом полугодии достигнут в кредитовании компаний сферы транспорта и инфраструктурного строительства. Кредитный портфель в этом сегменте с начала года увеличился на 54 процента, до 2,6 миллиардов рублей. Портфель кредитов предприятиям пищевой отрасли и сельского хозяйства вырос на 53 процента, до 1,5 миллиардов рублей. Банк в регионе также активно наращивает объемы бизнеса в таких отраслях как горнодобывающая промышленность и металлургия – прирост кредитного портфеля почти в пять раз, и нефть, газ и химия – рост более чем в  два раза. 

– В первом полугодии региональные предприниматели сместили фокус внимания в сторону сбережения, поскольку резкий рост ключевой ставки весной привел к максимально выгодным условиям для размещения депозитов. Вместе с тем мы продолжили кредитовать бизнес региона. Основной прирост кредитного портфеля юрлиц был достигнут за счет активного участия в государственных программах поддержки.

Льготные условия кредитов позволяют бизнесу из разных отраслей привлекать доступное финансирование, гораздо выгоднее, чем по рыночным ставкам. За полугодие кредитный портфель банка в Оренбуржье по госпрограммам достиг 3,2 миллиардов рублей, – комментирует управляющий ВТБ в Оренбургской области Дмитрий Сериков. 

В этом году ВТБ запустил новые продукты и сервисы для поддержки предпринимателей и адаптации к работе в новых экономических условиях. В их числе – обновление линейки пакетов расчетно-кассового обслуживания. За первое полугодие банк в регионе привлек на РКО свыше 1,4 тысяч новых клиентов.

– Мы сделали именно недорогой тарифный план для того, чтобы поддержать как новый бизнес, так и тех, кто уже не новички, но масштабы их дела пока невелики, а также для клиентов, которые просто хотят сэкономить на РКО. Цена за такой пакет очень доступная – до 680 рублей, – добавил управляющий.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top