Впервые в Оренбуржье для диагностики COVID-19 будет применён роботизированный комплекс

В Оренбурге 9 июня прошло открытие лабораторного отделения Научно-инновационного центра координации исследований в пятом учебном корпусе Оренбургского государственного медицинского университета.

Комплекс оборудован согласно всем нормативным требованиям, предъявляемым к лабораториям с условиями работы II–IV групп патогенности микроорганизмов (в том числе и новой коронавирусной инфекции). Оно объединяет на своих площадях микробиологическую, иммунологическую, клинико-диагностическую и генетическую лаборатории.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер принял участие в открытии.

– Современный лабораторный университетский комплекс жизненно необходим Оренбуржью. Это одновременно научно-исследовательская база для ученых и учебный комплекс для студентов и действующих медработников. Регион должен быть готов к таким вызовам, как пандемия. И одна из важнейших стратегических задач для этого – современная лабораторная, исследовательская база, – подчеркнул губернатор. – Вуз и региональное министерство здравоохранения, объединившись, показали хороший результат.

В ближайшее время здесь запустят блок проведения ПЦР-исследований диагностики COVID-19. Стартовая мощность – 200 исследований в сутки с постепенным увеличением объема исследований при необходимости.

Впервые на территории области для целей диагностики COVID-19 будет применён роботизированный комплекс для автоматического выделения нуклеиновых кислот с высокой производительностью – до 100 проб за 2 часа.

Для сравнения, за 3 часа работы лаборант в среднем делает 24 пробы

Микробиологическая лаборатория по уровню биологической безопасности соответствует не только отечественным, но и международным стандартам. Планировочные решения с боксовой системой полностью обеспечивают поточность движения инфекционного материала и персонала. Впервые в области решен вопрос подачи подготовленного стерильного воздуха в рабочие помещения и его полной микробиологической очистки при удалении. Системы водоснабжения и канализования защищены специальными дополнительными устройствами.

Все сотрудники комплекса практикующие кандидаты и доктора наук. По оценкам специалистов, сегодня – это лучший лабораторный комплекс региона.

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top