Виновная в гибели ребёнка управляющая компания в Оренбурге проиграла суд

Управляющая компания ООО «ЖЭУ-Ремстройжилсервис» несвоевременно очищала кровлю многоквартирного дома (по улице Восточной, 86) от снега и наледи, и в начале года это привело к падению снежной массы на 4-летнего ребёнка.

При проверке после несчастного случая специалистами Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области было установлено, что в период с первого декабря 2019-го по четвёртое февраля 2020-го управляющая организация не убирала снежно-ледяные образования на свесах кровли (акты о выполнении работ отсутствовали).

УК была признана виновной и оштрафована на 250 тысяч рублей, однако не согласилась с постановлением ГЖИ и обратилась в Арбитражный суд для обжалования решения.

Арбитражный суд отказал ООО «ЖЭУ-Ремстройжилсервис»,, признав его виновным в ненадлежащем исполнении обязанностей по содержанию общего имущества.

– Учитывая погодные условия, управляющим организациям необходимо своевременно обеспечивать очистку кровли от снега и наледи, в том числе принимать меры по ограждению опасного места сигнальной лентой, а также устанавливать предупреждающие знаки, – отмечает и. о. начальника государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Дмитрий Жуков.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top