Вице-губернатор Игнат Петухов предложил открыть в Новосергиевке центр по подготовке кадров

В Новосергиевском районе с рабочей поездкой побывала делегация регионального правительства во главе с вице-губернатором Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнатом Петуховым.

Делегация посетила АО «Сириус» в селе Покровка и ООО «Новосергиевский Механический завод», а также ООО «Агрохимия Новосергиевка» в райцентре. Члены правительства побывали на ряде объектов, которые отвечают за развитие бизнеса: в МФЦ и Центре поддержки малого предпринимательства.

Цель визита – изучение работы наиболее перспективных предприятий района на предмет интенсификации их работы и необходимости оказания государственной поддержки.

Большое внимание было уделено работе с кадрами. В частности, в связи с перспективами развития производства и увеличением численности работающих на АО «Сириус». Алексей Пахомов предложил два варианта ускоренной подготовки: более длительный, на месте, второй по ускоренной двухнедельной программе на базе профессиональных учебных заведений Оренбурга. Руководитель предприятия Евгений Ершов отметил, что такого рода обучение целесообразно проводить с молодыми слесарями. Их проще и быстрее переучить.

Можно обучать на месте производства с доставкой необходимого учебного оборудования (например, сварочного) и приезда квалифицированных преподавателей в выходные дни.

В процессе дискуссии вице-губернатор Игнат Петухов предложил обсудить возможность открытия в Новосергиевском районе «кустового» профессионального училища, способного готовить кадры сразу для пяти-семи граничащих с ним территорий.

Не остались без внимания и вопросы профориентации школьников. Встречаясь с учащимися выпускных классов средних школ №2 и №3, вице- губернатор особо обозначил, что современное производство требует квалифицированных рабочих. Он подчеркнул также, что эта категория специалистов является одной из самых высокооплачиваемых в стране.

Во время поездки на ООО «Новосергиевский Механический завод» министр промышленности области Алексей Шарыгин высоко оценил его работу. Предприятие выполнило все задания по обеспечению котельными порученных им в ЛНР объектов.

Динамично развивается и районная «Агрохимия», которая постоянно наращивает производство. Глава администрации района Александр Лыков отметил:

– Если недавно «Агрохимия» продавала свою продукцию в семь стран мира, то сегодня ее покупают уже в пятнадцати странах! Это страны Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии, в частности Вьетнам и Лаос. В Южной Америке – Эквадор, в северной Африке – Тунис и Египет.

Пообщавшись с генеральным директором ООО «Агрохимия Новосергиевка» Юрием Дубовым, вице-губернатор предложил вернуться к конкретным вопросам развития предприятия и дальнейшего увеличения эффективности его работы. Стояла задача выявить «узкие места» производства, чтобы впоследствии вынести проблемы на обсуждение правительства области.

Визит делегации дал старт позитивным процессам развития промышленности Новосергиевского района.

Ирина Дубовицкая

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top