В зону подтопления в Оренбуржье могут попасть 250 населенных пунктов

В Оренбургской области около 250 населенных пунктов попадают в зону подтопления либо могут быть изолированы водой. Такую цифру в своём Telegram-канале привёл губернатор Денис Паслер.

По словам главы региона во всех районах риска организовано круглосуточное дежурство ответственных служб. Подготовлено 233 пункта временного размещения, которые смогут принять больше 30 тысяч человек. В возможные зоны затопления и изоляции с запасом завезли продукты питания, питьевую воду, предметы первой необходимости, медикаменты.

– Принимаем все необходимые меры, чтобы оперативно реагировать на ситуацию и свести к минимуму возможные риски, – подчеркнул Денис Паслер.

На случай чрезвычайных ситуаций подготовлена группировка сил 10 тысяч человек и почти 4 тысячи единиц автомобильной, инженерной, специальной техники и плавсредств.

Сейчас в области подтоплены домовладения в посёлке Горный под Оренбургом, в Новосергиевке, в селе Озерки Илекского района, в Орске, дачные участки в СНТ в поселке Приютово Оренбургского района.

Ограничено движение по 31 мосту в 20 муниципалитетах, один понтонный мост в Соль-Илецком городском округе демонтирован. Подтоплены 20 участков автодорог на территории 17 муниципальных образований.

Пострадавшие от паводка жители Оренбуржья смогут получить материальную помощь до 50 тысяч рублей. Выплата производится согласно региональному закону «О предоставлении отдельных видов государственной социальной помощи в Оренбургской области». Оформить её можно в том случае, если пострадало домовладение, в котором фактически проживала семья или одинокие граждане.

В настоящее время органы социальной защиты работают с заявителями из Бузулука, Оренбурга и Ташлинского района. Дополнительную информацию можно получить в комплексном центре социального обслуживания населения по месту жительства или по Единому социальному телефону: 8 (3532) 77-03-03.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top