В Великую субботу в храмах Оренбуржья пройдут пасхальные богослужения

В предстоящее воскресенье православные христиане отпразднуют главный праздник Светлое Христово Воскресение.

Пасхе предшествует седьмая неделя Великого поста, которая называется Страстной. Особое значение на Страстной неделе имеют три последних дня перед Пасхой. В Чистый четверг верующие причащаются в храмах, начинают печь пасхальные куличи и красить яйца. В Страстную пятницу христиане вспоминают о распятии и мученической смерти Иисуса Христа. В этот день во всех церквях совершаются службы с выносом плащаницы. В последний день перед воскресеньем, в субботу также проходят богослужения, а в Иерусалиме спускается благодатный огонь.

– Традиционно во всех оренбургских храмах в Великую субботу с 8 до 11 часов пройдут утренние богослужения, после которых начнётся освящение пасхальной снеди: крашеных яиц, куличей, – рассказал иерей Вадим Татусь. – В субботу около 22 часов в церквях состоится пасхальная заутреня, ровно в полночь верующие пройдут крестным ходом вокруг храмов. А затем в храмах свершится торжественное пасхальное богослужение.

Все храмы в Оренбуржье на этой неделе готовятся к Пасхе особым образом. До четверга проходят субботники и генеральные уборки.

– В этом году ограничения по количеству прихожан в храмах сняты, поэтому на Пасху двери церквей открыты для всех верующих, – подчеркнул Вадим Татусь. – Единственная просьба, с которой мы обращаемся к прихожанам, – приходить на службу в добром здравии. А если имеются симптомы простуды, то лучше молиться дома.

В Орской епархии рассказали, что в Великую субботу Божественная литургия пройдёт в Покровском храме архиерейского подворья. В Светлое Христово Воскресение в 00 часов – Пасхальная Божественная литургия в кафедральном соборе Святого Великомученика Георгия Победоносца.

В Бузулуке Божественная литургия пройдёт в Великую субботу в 8 часов 30 минут в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора. Здесь же в 23 часа 30 минут в расписании значится полунощница, а в воскресенье в 17 часов отслужат всеградскую Пасхальную вечерню. 24 апреля в 00 часов начнётся торжественная Пасхальная литургия в Никольском кафедральном соборе Бузулука.

В Оренбурге митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин проведёт торжественную службу (около 23.30) в Никольском кафедральном соборе.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top