В училище олимпийского резерва Оренбурга учатся студенты из Приморья и Забайкалья

Этим летом в училище был небывалый наплыв абитуриентов. Сейчас здесь обучаются студенты со всей страны, даже с Ямала и Мурманска.

Едут побеждать

Два года назад мы писали о спортсмене из Республики Тува Кан-Демире Монгуше, студенте нашего училища олимпийского резерва.

Монгуш с детства занимался вольной борьбой. После школы поступил учиться в спортивный техникум в Кызыле. Знакомый тренер рассказал ему о том, что в Оренбурге есть училище, в котором работает тренером Сергей Смыковский. Наставник посоветовал ученику отправиться в Оренбург. Первые крупные успехи не заставили себя ждать. Вольноборец взял золото на турнирах всероссийского уровня. В этом году Кан-Демир окончил училище, но со спортом не расстался.

– Наши студенты в основном из Оренбурга и области, но есть обучающиеся из других регионов: Ямало-Ненецкого округа, Мурманской, Иркутской, Свердловской, Самарской областей, Башкортостана, Мордовии, Приморского края и даже Санкт-Петербурга. При выборе нашего учебного заведения большое влияние на абитуриентов оказывает их мотивация на спортивную деятельность, – рассказывает директор училища Андрей Махортов.

Базовыми для училища являются такие виды спорта как бокс, волейбол, дзюдо, лёгкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, спортивная борьба, плавание, тхэквондо, тяжёлая атлетика.

Студенты, обучающиеся по специальности «Физическая культура», живут в постоянном спортивном режиме: две тренировки в день, выезды на продолжительные учебно-тренировочные сборы и соревнования в течение всего года. В прошлом учебном году спортсмены училища завоевали десятки медалей на соревнованиях различного уровня. Алексей Самохин взял золото на Международном молодёжном турнире по настольному теннису в Бахрейне;  Алсу Кукушкина, Анна Мишина и Юлия Самойлова на первом месте Первенства России по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок в Екатеринбурге. Дзюдоистки Эмилия Сайфутдинова и Анна-Мария Орищенко на Международных соревнованиях — Кубке губернатора Санкт-Петербурга стали вторыми. Также девушки отличились на Кубке Европы по дзюдо в Тбилиси: Эмилия завоевала золото, Анна-Мария — бронзу.

В январе прошлого года на территории училища открыли физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. С того момента в УОР начали развивать новый вид спорта — плавание. Сейчас по дополнительной образовательной программе спортивной подготовки плаванием занимаются 12 студентов, спортсмены успешно выступили на чемпионате и первенстве области. В ФОКе проходят соревнования по плаванию, а в свободное от учебно-тренировочных занятий время здесь занимаются дети и взрослые по абонементам.

Руки не для скуки

У многих училище олимпийского резерва Оренбурга на слуху в связи с победами студенческой команды по лапте на крупных всероссийских стартах. В мае студенты в составе сборной области завоевали награды на чемпионате России в городе Волжский Волгоградской области. Юноши взяли серебро, девушки — бронзу. Среди отличившихся на турнире были студенты Леонид Бородин, Эдуард Аюпов, Данат Катбинов, Владимир Козлов, Дарья Надточий, Ольга Долбня, Анна Ширина и Яна Усманова. Подготовили лаптистов тренеры Виктория Ибрагимова и Абылай Комутов.

Виктория Ибрагимова ещё и лидер волонтёрского движения училища.

– Ни одно крупное спортивное мероприятие в области не проходит без участия наших волонтёров, будь то полумарафон или соревнования по женскому спорту. Студенты-волонтёры помогают в организации соревнований, всегда готовы помочь и ответить на вопросы спортсменов. Недавно мы участвовали в открытии бегового центра в Оренбурге, – говорит Виктория.

Найти себя

В училище гордятся успехами выпускников, которые находят себя в области и за её пределами. Половина выпускников этого года уже официально трудоустроена, одна треть работает по специальности учителями физической культуры, тренерами и фитнес-тренерами, кто-то продолжает спортивную карьеру.

– Многие наши выпускники поступают в вузы. Выпускники этого года стали студентами Института физической культуры и спорта ОГПУ, Уральского государственного университета физической культуры в Челябинске, Мордовского педагогического университета, Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге, – рассказала заместитель директора училища по учебно-воспитательной работе Лариса Короткова.

Набор в новом учебном году шёл по двум специальностям: «Физическая культура» и «Туризм и гостеприимство». По первому направлению на бюджет поступило 47 абитуриентов, ещё 80 первокурсников учатся на коммерческой основе, по второй специальности набор составил 28 человек. Будущие физкультурники обязательно проходят вступительные испытания, а поступив, продолжают заниматься выбранным  видом спорта.

Для справки: В настоящее время в училище олимпийского резерва Оренбурга учатся 695 студентов очной и заочной форм обучения.

Фото: Училище олимпийского резерва, г. Оренбург

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top