В Светлом открыли памятник воинам-пограничникам

103-летие образования пограничных войск в России и 80-летие подвига пограничников в первые дни боев на Государственной границе СССР в Великой Отечественной войне отметили в посёлке Светлый открытием памятника воинам-пограничникам.

На торжественном открытии сооружения присутствовали глава администрации Светлинского района Михаил Поляков, начальник пограничной комендатуры в посёлке Светлый подполковник Роман Романенков, начальник пограничной заставы капитан Олег Федюков, благочинный Ясненского благочинного округа иерей Михаил Яковлев, имам-хатыб мечети «Муслим» Каирбек Даулетбаев, прокурор района Денис Мороз, атаман Светлинского хуторского казачьего общества Петр Степанов и многие другие.

На торжественном митинге военнослужащие, почетные гости, жители поселка в знак уважения и почтения всем поколениям воинов-пограничников возложили к памятнику цветы.
Инициатива воздвигнуть памятник воинам-пограничникам, и проектная идея принадлежат пограничникам и руководству пограничной службы в лице начальника отдела Романа Романенкова и начальника отделения Олега Федюкова. Все военнослужащие с воодушевлением поддержали идею и приступили к её успешному воплощению. В течение пяти месяцев пограничники и неравнодушные жители района претворяли идею в жизнь.

У пограничного городка теперь установлены символы пограничной службы и кварцитовый камень с главным лозунгом военнослужащих: «Граница России священна и неприкосновенна!».

Вокруг памятника будут цвести 80 ландышей и петуний, будут расти берёзы, сосны, кусты реписа и сирени – всего 103 саженца – в честь памятных дат.

Любовь Григорьева

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top