В суде Оренбурга разрешили спор о двух участках с одним адресом

Ленинский районный суд рассмотрел гражданское дело оренбуржца о координатах земельного участка.

Мужчина в своём иске указал, что по договору купли-продажи приобрёл земельный участок площадью 346 квадратных метров в садовом товариществе «Строитель» в урочище «Дубки». Участок был образован до введения государственного кадастра недвижимости, имел статус «ранее учтённый», его границы не были установлены в соответствии с действующим законодательством.

Чтобы привести все документы в порядок и уточнить фактические границы участка, оренбуржец обратился в геодезическую фирму, однако в уточнении границ ему было отказано, так как на месте его участка ошибочно числится другой земельный участок с противоположным номером, принадлежащий другому оренбуржцу. В региональном управлении Росреестра мужчине порекомендовали разрешить спор в суде.

Ещё до суда истец встретился с ответчиком, узнал, что у него также есть участок в товариществе «Строитель» с тем же почтовым адресом, площадью 481 квадратных метров. Однако этот участок находится на территории другого товарищества «Строитель», которое расположено в районе посёлка Карачи, а не в урочище «Дубки». Но, ссылаясь на то, что кадастровые работы он не производил, ответчик отказался исправлять кадастровую ошибку в Росреестре.

– В судебном заседании истец и его представитель уточненные исковые требования поддержали в полном объёме, просили удовлетворить. Учитывая то, что ответчик признал исковые требования, суд пришёл к выводу об их удовлетворении. Координаты земельных участков уточнены, – отметила секретарь судебного заседания Ленинского районного суда Оренбурга Камилла Якупова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top