В Орске и Новотроицке с начала года произошло 200 пожаров

Изолированные в своих домах орчане решили прибраться на приусадебных участках, многие принялись разводить костры. Результат не заставил себя ждать: более 200 пожаров в Орске и Новотроицке с начала года.

По городам цифры распределились так: в Орске на объектах, в жилом секторе и территории города случился 141 пожар, в Новотроицке – 63. В огне погибли 9 человек, 6 получили травмы, в том числе 1 ребёнок.

Возгорания чаще всего происходят в частном секторе, однако в этом году пожарные 15 раз спасали и муниципальное жильё. Четыре раза горели домики в садовых обществах. Но больше всего работы было в связи с возгораниями мусора и сухой травы. За три с половиной месяца в Орске потушено 85 таких пожаров, в Новотроицке – 42. Также в Орске дважды горел лес, а в Новотроицке полыхало поле в районе гаражных массивов и Петропавловского собора.

Как правило, основной причиной возгораний является неосторожное обращение с огнём, однако наблюдается увеличение числа умышленных поджогов: в Орске их было 23, в Новотроицке – 7.

– Как только сошёл снег, подразделения пожарной охраны практически ежедневно выезжают тушить возгорания сухой травы и мусора на открытых территориях. Если не среагировать вовремя, они могут привести к тяжёлым последствиям: огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. С дымом в атмосферу выбрасывается огромное количество вредных веществ, – говорит заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Орску и Новотроицку УНД ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Пасечный.

Горение травы и сухостоя – процесс неуправляемый. За нарушения требований пожарной безопасности установлены штрафы: от 2 до 200 тысяч рублей. В случае возникновения пожара и повреждения чужого имущества штраф ещё больше – от 4 до 400 тысяч рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top