В степях Оренбуржья распустились тюльпаны Шренка

Сходить в эти дни в степь и полюбоваться этим чудом природы воочию призвал на своей странице в соцсети старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Дмитрий Немальцев.

– Апофеозом весны в оренбургских степях принято считать цветение тюльпанов. Тем более что оно почти всегда выпадает на майские.

И пусть в этом году «шренки» цветут не очень пышно. Зато, из-за прохладной погоды продолжают радовать глаз и скифские тюльпанчики, и сон-трава, и даже горицвет.

А тут еще и разноцветная голосистая птичья мелочь заполнила все вокруг радостной суетой и песнями. Сходите в эти дни в степь! Порадуйтесь!

Напоминаем, что тюльпан Шренка, как и другие первоцветы, занесён в Красную книгу России. Категорически запрещён сбор растений на букеты и выкапывание луковиц, продажа цветов и луковиц.

Государственный природный заповедник «Оренбургский» состоит из четырёх изолированных друг от друга участков. В Светлинском районе – Ащисайская степь, в Кувандыкском – Айтуарская, в Беляевском – Буртинская, в Первомайском – Таловская. Последняя – самая богатая на краснокнижные тюльпаны Шренка.

Из Оренбурга до Таловской степи можно добраться или по самарской трассе через Бузулук (450 км), или по илекской – через Ташлу. От райцентра Первомайский – 90 километров до поселка Курлин. Заповедник находится в шести километрах от него на границе Самарской, Саратовской и Западно-Казахстанской областей.

Фото: Дмитрий Немальцев

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top