В Соль-Илецке состоялся турнир по мини-футболу памяти кавалера ордена Мужества Самата Исмаилова

Соревнования традиционно проходят в ноябре и приурочены ко дню памяти бойца. В этом году турнир проходил в четвёртый раз.

С инициативой его проведения выступил одноклассник Самата, начальник отдела по физкультурно-спортивной работе администрации округа Руслан Гакаев.

– Мы вместе учились в школе №3 Соль-Илецка, сидели за одной партой, дружили, после уроков занимались спортом, – вспоминает Руслан.

Самат проходил срочную службу в Саратове. После её окончания заключил контракт, стал стрелком в отряде специального назначения внутренних войск МВД России. В составе подразделения Самат не раз выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ.

12 ноября 2012 года спецназ выполнял поисковую операцию в районе ингушского посёлка Нижний Алкун. В лощине у лесного массива бойцы обнаружили базу боевиков. Завязался бой. Очередью из своего автомата Самат Исмаилов предотвратил манёвр бандитов, грозящий гибелью товарищам, но преступники засекли его огневую точку, открыли ответный огонь. Одна из вражеских пуль оборвала жизнь командира. За героизм Самат Алтынбекович был награждён орденом Мужества посмертно.

На соревнованиях в честь героя присутствовала его мать Алия Шелейменовна. Она поблагодарила организаторов за то, что хранят добрую память о земляке, рассказывают о его подвиге потомкам.

Всего на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса «Юность» сошлись 9 команд, представляющих Соль-Илецкий округ, Оренбург и Оренбургский район, в их составе выступали действующие спортсмены, ветераны спорта, пограничники. Победу завоевала команда «Кристалл» детско-юношеской спортивной школы Соль-Илецка, на втором месте команда сотрудников исправительной колонии №6. Команда-победительница получила переходящий кубок, а игроки команды-призёра дипломы и денежные сертификаты.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top