Оренбуржца освободили от долгов по кредиту из-за истечения сроков исковой давности

Сегодня в Адамовском районном суде рассмотрели гражданское дело по иску банка к местному жителю.

Ответчик в декабре 2016 года заключил с банком кредитный договор со сроком его исполнения по 9 декабря 2018 года, однако ежемесячные платежи вовремя не вносил, в результате чего скопился крупный долг. В своём иске представители банка просили суд взыскать с заёмщика задолженность, расторгнуть кредитный договор, а также взыскать проценты за пользование кредитом на будущее время.

При рассмотрении дела суд установил, что представители банка пропустили срок исковой давности.

Как установлено пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности равен трём годам. При этом срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заёмными средствами, арендная плата) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

– Учитывая, что сроком исполнения кредитного договора является 9 декабря 2018 года, следовательно, банк должен был обратиться в суд за восстановлением нарушенного права не позднее 10 декабря 2021 года. Однако в суд иск поступил только в сентябре 2022 года. При этом не было установлено объективных обстоятельств, препятствующих банку своевременно обратиться в суд, – отметила пресс-секретарь Адамовского районного суда Виктория Токарь.

Суд принял решение об отказе в удовлетворении заявленных требований банка в полном объёме. Судебный акт в законную силу не вступил.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top