В школах Оренбуржья действуют 42 центра по 3D-моделированию

В школе № 5 Сорочинска с 25 сентября начнет работать центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Это результат действия нацпроекта «Современная школа», с помощью которого решаются вопросы повышения мотивации к учебе, внедрения новых методов обучения, создания современной цифровой образовательной среды.

«Точка роста» – структурное подразделение учебного заведения. Ребята будут осваивать здесь основные образовательные программы по «Информатике», «Основам безопасности жизнедеятельности», «Технологии» и дополнительные – цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Школьники смогут заниматься медиатворчеством, проектной деятельностью.

– В учебном плане останутся те же темы, однако теперь на «Технологии» девочки смогут не только учиться шить или готовить, а мальчики обрабатывать дерево. У них появится возможность заниматься 3D-моделированием, осваивать другие современные дисциплины, – пояснила начальник Управления образования Галина Урюпина.

В распоряжении школьников будут наборы конструкторов, квадрокоптеры, очки виртуальной реальности, 3D-принтеры, с помощью которых можно моделировать и конструировать различные детали, создавать объемные фигуры. Для изучения «ОБЖ» установлены тренажеры-манекены и коврики для проведения сердечно-легочной реанимации, наборы-имитаторы ранений и поражений, проволочные шины, аптечки для оказания первой помощи.

На экскурсии в новых классах уже побывали представители родительской общественности. «Точку роста» посетила и депутат ЗС Ольга Хромушина.

– Представленные в регионе подобные проекты, а их 42, задуманы к реализации в школах сельской местности, малых городов. При этом учебные заведения изначально должны обладать необходимым набором помещений, кадровыми условиями. Безусловно, Сорочинская школа № 5 – лучшая площадка для реализации проекта, которая в дальнейшем будет транслировать свой опыт.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top