В Шарлыке высадят 75 голубых и зелёных елей в новом парке

На улице Советской райцентра уже больше недели обустраивают ещё один парк.

Начали выкорчёвывания корневищ произраставшего здесь долгие годы карагача, клёна и других малокультурных деревьев. Работы велись экскаватором, выкопали порядка шестидесяти корней. Следующим этапом стали планировка местности и завоз земли. Доставили порядка 50 телег – в целом около трёхсот кубометров. Площадку выровняли работники МУП «Жилводсервис».

Как отметил глава Шарлыкского сельсовета Александр Богатов, новый парк – это продолжение работы по благоустройству райцентра, в том числе в связи с 75-й годовщиной Победы. Кстати, и елей высадят столько же – 75. Закупят саженцы в дубровском питомнике, каждое дерево не ниже 70-80 сантиметров. В первом ряду от дороги разместятся голубые ели, их будет порядка двадцати, остальную площадь украсят зелёные.

Под каждый саженец выкопаны ямы – 80 на 80 сантиметров.

– Так посоветовали нам лесоводы – чтобы деревья лучше принялись, – говорит Александр Михайлович. – Как только проведём разметку, приступим к высадке в шахматном порядке.

В нынешний сезон в планах местной власти расширить детскую площадку в центре Шарлыка. Средства на её обустройство в своё время выделил депутат Законодательного Собрания области Александр Жарков. Теперь задача – расширить игровую зону в рамках программы «Инициативное бюджетирование». Все документы уже готовы, скоро состоятся торги.

Также в Шарлыке в этом году планируют установить ещё несколько игровых комплексов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top