В преддверии Дня Победы в Оренбурге поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

Поздравления от Главы города получили Александр Всеволодович Козлов и Иван Евграфович Шмелёв.

Война ворвалась в жизнь Александра Всеволодовича Козлова в трёхлетнем возрасте. В апреле 1943 года мальчик вместе с семьёй попал в фашистский концлагерь. Ветеран вспоминает, кормили ужасно, но люди, оголодавшие от тяжёлой работы, ели всё, чтобы выжить. Козловы находились в лагере по апрель 1945 года.

Спустя время Александр Всеволодович возглавил одну из школ областного центра, получил звание «Заслуженный учитель России». Его супруга – Раиса Григорьевна преподавала в этой же школе французский язык, ее труд отмечен многими профессиональными наградами. Пара вместе уже более полувека. В 2020 году Семья Козловых стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья России».

С наступающим праздником супругов поздравили глава Оренбурга Сергей Салмин и председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.

– Ваша семья пример для всех нас. Спустя столько лет в вашем доме по-прежнему царит любовь и взаимоуважение. Эти ценности семейной жизни вы не только сумели сохранить, но и передать своим детям и внукам, — пожелал Сергей Салмин.

Иван Евграфович Шмелёв ушел на фронт добровольцем. Свой боевой путь начал в 1943 году, воевал в Беларуссии на границе с Польшей. Победу встретил в Берлине.

Несмотря на почтенный возраст, 97 лет, День Победы Иван Евграфович помнит с точностью до мелочей.

– 8 мая поступил приказ не вести огонь. Мы не понимали, что случилось. А 9 мая узнали, что война закончилась, у всех была радость, что остались живы. Но не обошлось и без потерь – 2 наши батареи погибли, – вспоминает Иван Евграфович.

Ветеран награжден медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За отвагу». Память о военных годах он сохранил в своих стихах, которые писал на передовой.

В завершение ветеранам вручили праздничные подарки, которые приобрела для главных героев компания «МАЙНИТЕК».

– Для нас стало уже доброй традицией проводить в Оренбурге акции, посвящённые главному празднику нашей страны, – рассказал генеральный директор ООО «МАЙНИТЕК» Владимир Ланских. – В этот День Победы нам выпала особая честь – подготовить тёплые приветы для ветеранов. 9 Мая – самый дорогой и волнительный день для всех россиян. Рады были принять участие в его подготовке.

Компания, которая давно стала постоянным участником социально значимых акций в областном центре, приобрела подарки для 50 ветеранов Оренбурга, что стало неоценимым вкладом в организацию дня Победы, отметила и. о. замглавы города по социальным вопросам Лариса Бебешко.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top