В Правительстве РФ высоко оценили ход реализации в Оренбуржье проекта «Профессионалитет»

13 и 14 июля в Новотроицком политехническом колледже проходило выездное совещание и публичная защита инфраструктурных листов и дизайн-проектов девяти образовательно-производственных кластеров Приволжского федерального округа, прошедших конкурсный отбор в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В число пилотных площадок проекта от Оренбургской области вошли Новотроицкий политехнический колледж, горно-технологический техникум в городе Ясном и Орский технический техникум имени Стеценко. В проекте принимают участие стратегические предприятия Оренбургской области – АО «Оренбургские минералы», АО «Орский машиностроительный завод» и АО «Уральская Сталь».

Проект позволит создать на базе заведений учебно-производственные кластеры, оснащенные современным оборудованием. Каждое учебное заведение получит по 100 млн рублей из федерального бюджета и по 20 млн рублей – из регионального. Предприятия-работодатели выделят еще по 20 млн рублей на каждый образовательный кластер.

Представители центров выступили с докладами, представили показатели по реализации проекта «Профессионалитет», инфраструктурные листы с перечнем оборудования и зон по видам работ и продемонстрировали дизайн-проекты кластера, планы-графики закупок и дорожные карты мероприятий по подготовке кластеров к открытию.

В презентации и защите приняли участие вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов, министр образования Алексей Пахомов, руководители региональных органов исполнительной власти, руководители базовых образовательных организаций-грантополучателей и опорных предприятий, входящих в кластеры.

Оценивала доклады специальная комиссия под председательством замдиректора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Маргариты Скворцовой.

Участие Оренбургской области в «Профессионалитете» обеспечит гарантированное трудоустройство не менее 85% выпускников по программам проекта на предприятиях области.

– Приятно отметить, что предприятия участвуют и в содержании образовательный программ, и в управлении колледжем, и в разработке инфраструктурных листов. При таком подходе цели и задачи проекта «Профессионалитет» будут достигнуты, – отметила Маргарита Скворцова.

В течение трёх лет обучение по программам федерального проекта пройдут 750 студентов по 9 специальностям: «технология металлообрабатывающего производства», «сварочное производство, монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», «технология машиностроения», «техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики», «коксохимическое производство», «металлургия черных металлов», «машинист локомотива». С 20 июня по программе «Профессионалитет» идет приемная кампания.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top