В Пономарёвском районе завершилась уборка подсолнечника

Аграрии района на сто процентов убрали подсолнечник. Под культуру в этом году в районе было отведено 22,7 тысячи гектаров.

Средняя урожайность составила 13 центнеров с гектара. В некоторых районах области урожайность доходила почти до 18 центнеров с гектара. А в среднем по области специалисты говорили о 12,6 центнеров с гектара. Для сравнения средняя урожайность подсолнечника  в  соседней Башкирии  составила 14,5 центнеров с гектара. Радость от хорошего урожая омрачается  рекордным падением цен на подсолнечник. Цены на подсолнечник в РФ упали до минимума за  последние пять лет.

По оценкам специалистов, средняя цена на подсолнечник опустилась до 16 тысяч рублей за тонну маслосемян. Это самый низкий уровень с ноября 2014 года.

В этом году  в Оренбургской области под подсолнечник было отведено почти четверть посевных площадей. Это очень большая цифра. Поэтому Правительство Оренбургской области намерено внести ряд изменений в порядок предоставления субсидий по несвязанной поддержке в области растениеводства.

В частности, на погектарную поддержку не смогут претендовать аграрии, у которых подсолнечник на зерно превышает 20% в структуре общей посевной площади. Эта мера необходима для сохранения плодородия почвы.

По данным Росстата, в 2019 году сев подсолнечника в Оренбургской области увеличился на 11,5% и превысил 1 миллион гектаров. Регион занял второе место в стране по посевным площадям агрокультуры после Саратовской области. В целом по России в этом году подсолнечник занял 8,5 миллионов гектаров против 8,1 миллионов гектаров годом ранее, при том что плановое значение Минсельхоза России было на уровне 7,8 миллионов гектаров.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top