В Орске УК «Советская» незаконно выставляла счета за вывоз мусора

С января 2019 года статус регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Оренбургской области присвоен ООО «Природа».

Управляющие организации, обслуживающие многоквартирные дома, должны были исключить из платы за содержание жилого помещения стоимость услуг по вывозу твёрдых бытовых отходов.

Услуга была переведена в состав коммунальной оплаты и обозначается там отдельной строкой. Однако некоторые УК не выполнили законное требование.

После обращения жителя Орска в региональную Государственную жилищную инспекцию была проведена проверка в отношении ООО «УК «Советская». Факты нарушения подтвердились. ГЖИ дважды выдала предписания ООО «УК «Советская» исправиться и пересчитать плату за содержание квартир всем собственникам помещений в доме № 59 по ул. Просвещения за период с 1 января 2019 года по 4 марта 2020 года.

Не согласившись с требованиями инспекции, ООО «УК «Советская» обжаловала их в судебном порядке. Тем не менее, законность предписаний ГЖИ подтверждена арбитражными судами первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Инспекция обратилась в Советский районный суд Орска с заявлением о признании незаконным бездействия ООО «УК «Советская». Суд удовлетворил исковые требования инспекции.

Решение суда направлено на принудительное исполнение в Управление Федеральной службы судебных приставов Оренбургской области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top