В Орске осудили машиниста крана, по вине которого погиб рабочий

Ленинский районный суд Орска признал 37-летнего местного жителя виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, что повлекло смерть человека. Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

В качестве дополнительного наказания назначено лишение права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией подъемных механизмов, на 1 год 6 месяцев.

Летом прошлого года на территории орского филиала ООО «Оренбургвторчермет» осужденный работал машинистом крана-перегружателя. Перед началом работ мужчина не убедился, что в опасной зоне работы экскаватора нет людей и несколько раз сбросил с высоты металлическую биту. При очередном сбрасывании произошел срыв подшипника, который отлетел в сторону газорезчика, ударив последнего по голове. От телесных повреждений газорезчик скончался на месте производства работ.

Не согласившись с принятым судом решением, осужденный подал апелляционную жалобу, в которой оспаривал квалификацию его действий.

С учётом мотивированной позиции участвующего в деле прокурора, апелляционным постановлением Оренбургского областного суда приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top