В Оренбуржье завершено расследование уголовного дела в отношении участников игрового бизнеса

Следственный комитет Оренбургской области завершил расследование уголовного дела в отношении 10 жителей Оренбуржья и Республики Башкортостан. В составе участников игрового бизнеса был оренбургский сотрудник правоохранительных органов.

Членам организованного преступного сообщества инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе и незаконные организация и проведение азартных игр). В сговоре с ними находился бывший сотрудник органов внутренних дел, ему инкриминировано совершение преступлений по ч. 3 ст. 210 УК РФ, ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и ч. 6 ст. 290 УК РФ (участие в преступном сообществе с использованием служебного положения, незаконные организация и проведение азартных игр, получение взятки в особо крупном размере). Двоим обвиняемым дополнительно инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, в период с 21 ноября 2016-го по 29 августа 2017 года обвиняемые осуществляли незаконную деятельность в игорных заведениях  Оренбурга. Участники преступного сообщества извлекали крупный доход, который в дальнейшем легализовывался по определённым схемам. Таким образом незаконные предприниматели заработали свыше 28 миллионов рублей. Руководители преступного сообщества привлекли к участию в игровом бизнесе бухгалтеров и администраторов, технических специалистов и полиграфолога.

Оперуполномоченный МО МВД России «Оренбургское» получал от организаторов взятки за предупреждение о планируемых и проводимых сотрудниками полиции проверках игорных заведений, а также помещений розничной торговли, где установлены одиночные игровые терминалы.

Для обеспечения исполнения приговора суда на многочисленные объекты недвижимости, принадлежащие обвиняемым, а также значительные суммы денежных средств изъяты в рамках следствия, по ходатайству следователя наложен арест. Следствием собрана достаточная доказательственная база,  уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовал первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top