В Оренбуржье за прошлый год закрыли 43 скотомогильника

В Оренбургской области расположено 837 скотомогильников, в том числе 155 находятся в государственной собственности, 105 переданы в муниципальную собственность, 33 переданы на баланс поселковых сельских советов.

Ещё 43 скотомогильниками владеют сельхозпредприятия. Остаются бесхозяйными 342 объекта.

За 2015-2022 годы на средства регионального бюджета было обустроено 202 скотомогильника, из них 55 отремонтировано и 147 закрыли. Расходы составили составили 171,5 млн рублей (только за прошлый год – почти 2,4 млн рублей).

С первого января 2020 года работа по ремонту скотомогильников прекращена, несоответствующие требованиям объекты подлежат закрытию

В 2022 году было закрыто 43 скотомогильника: в Абдулинском (9) и Гайском (1) городских округах, Акбулакском (7), Александровском (14), Бузулукском (1) и Тоцком (11) районах.

Для альтернативного метода уничтожения биологических отходов приобретены 11 крематоров в комплектах оборудования. Крематор за один раз сжигает тонну биоотходов. В комплект также входят автомобиль с краново-манипуляторной установкой для сбора и перевозки биологических отходов, холодильная установка для временного хранения, бензиновый ранцевый опрыскиватель для дезинфекции и сопутствующий инвентарь.

В 2023 году запланировано приобретение 9 комплектов для сжигания биоотходов в Асекеевский, Илекский, Переволоцкий, Первомайский, Сакмарский районы, Гайский, Кувандыкский, Соль-Илецкий городские округа и в Орск. В этих территориях до 2024 года должно быть закрыто 85 скотомогильников (на это выделено 11,3 млн рублей).

Чтобы закрыть все скотомогильники в области, не отвечающие требованиям ветеринарного законодательства, необходимы ещё 19 комплектов техники и оборудования.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top