В Оренбуржье за прошлый год произошло порядка 40 преступлений, связанных с незаконным применением оружия

В региональном Управлении Росгвардии прошёл брифинг, на котором озвучили итоги работы по контролю за оборотом оружия и деятельностью частных охранных предприятий за прошлый год.

Как отметил заместитель начальника управления – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы, полковник полиции Дмитрий Писарев, за год с применением оружия совершено около 40 преступлений, из них зарегистрированное оружие применялось всего в 9 случаях.

– За год было заведено 1200 протоколов за незаконный оборот оружия, в 2021 году эта цифра составляла 2000. Снижение связано с изменениями в законодательстве. Раньше к административной ответственности привлекали в том числе тех, кто забыл и вовремя не перерегистрировал оружие. Теперь за 2 месяца до окончания срока действия разрешения мы напоминаем гражданину о необходимости обратиться в Росгвардию, – отмечает Дмитрий Писарев.

Руководство поставило задачу проверить каждого владельца оружия, таковых по области 41 тысяча. Росгвардейцы и полицейские дошли до каждого. В ходе проверки 639 единиц оружия было изъято из незаконного оборота. При этом добровольная сдача оружия помогла бы «оружейникам» не только избежать административной ответственности, но и принесла бы доход.

Ещё одно направление деятельности Росгвардии — контроль за частными охранными предприятиями. За год прошло 439 проверок ЧОПов, выявлено 180 нарушений, к ответственности привлечены как обычные охранники, так и юридические лица. Особое внимание в ходе проверок уделяется соблюдению требований антитеррористической безопасности в образовательных учреждениях. В настоящее время под защитой профессиональных охранников находится одна треть учреждений образования области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top