Кадеты Оренбургского президентского училища отправляют письма участникам СВО

Накануне Дня защитника Отечества кадеты Оренбургского президентского училища отправили участникам специальной военной операции сотни писем с пожеланиями Победы.

Всероссийская молодёжная акция «Письмо защитнику Отечества» проводилась по инициативе Министерства обороны РФ с 1 по 15 февраля. Оренбургские кадеты приняли в ней самое активное участие и одними письмами не ограничились. Кто-то нарисовал открытки с танками и самолётами, кто-то изложил свои пожелания в поэтической форме.

Данил Якименко из 9 класса наклеил на конверт звёздочку и прикрепил к нему ленту российского триколора.

– В письме я поблагодарил всех, кто отстаивает интересы России, пожелал скорейшей Победы и возвращения домой. Я сам родом из Кувандыка. Родители у меня гражданские, отец – железнодорожник, мать – продавец, никто из родных в СВО не участвует, но все разговоры в семье только об этом. Мы уже не в первый раз отправляем нашим бойцам подарки и письма, – говорит Данил.

Педагог-организатор 10 классов Екатерина Титова отмечает, что кадеты её учебного курса написали письма на специальных бланках. Если такое письмо окажется в руках выпускника Оренбургского президентского кадетского училища, он сразу узнает родную «кадетку» по знакомой эмблеме.

– Каждому учебному курсу в нашем училище присвоено имя Героя Советского Союза или Российской Федерации. Наш курс, например, носит имя Героя России Романа Филипова. Военный летчик, сражавшийся с сирийскими террористами, стал известен всей стране 3 февраля 2018 года. После того, как его самолет был подбит, ему пришлось катапультироваться. Попав в окружение, гвардии майор Филипов подорвал себя и подошедших бандитов с криком «Это вам за пацанов!». Подвиг героя известен каждому президентскому кадету, – рассказала Екатерина Титова.

Десятиклассник, вице-младший сержант Никита Стухин в своём письме обратился к неизвестному солдату, представляя своих товарищей – выпускников училища.

– Многие из тех, кто учился на 3-4 года старше меня, сейчас на передовой, и я хорошо с ними знаком. Наш выпускник Асан Касенов – кавалер ордена Мужества. Сам я в детстве мечтал стать «космическим военным», играл в игрушечных солдатиков, сейчас поставил перед собой чёткую цель – поступить в Военный университет имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации, – сказал Никита.

У некоторых кадет в зоне СВО служат родственники. Данила Панфиленков из 5 класса, например, гордится своим дядей.

– В своем письме я поблагодарил защитников России за то, что они делают сегодня для страны, для каждого из нас. Я очень хочу, чтобы моле письмо согрело их на передовой, добавило им решимости и сил для Победы! Сам я из Соль-Илецка. Родители поддержали мое решение отучиться в Оренбургском президентском кадетском училище, а затем поступить в военный вуз, – сообщил Данила.

В акции по поддержке российских военнослужащих Оренбургское президентское участвует не впервые.

– У нас учатся более 700 кадет, а писем получилось почти 600. Но это не значит, что сто кадет в акции не участвовали – они отправили свои послания российским военнослужащим чуть раньше. К Новому году восьмиклассники собрали наборы с подарками для бойцов, в коробках были тушёнка, консервы, теплая одежда. Эта акция не первая и не последняя, – пояснил заместитель начальника Оренбургского президентского кадетского училища (по воспитательной работе) Александр Мельников.

Строчки из кадетских писем трогают до глубины души: «Пусть быстрее закончится война и наступит тишина! В нашей истории есть много примеров: когда приходит солдат России, тогда наступает тишина. Для мирных людей – долгожданная, для врагов – гробовая».

Президентские кадеты опустили солдатские «треугольники» в большую коробку, которую командование училища передало в Центральный военный округ. Оттуда письма «полетят» на передовую, чтобы 23 февраля наших бойцов согрели весточки от оренбургских парней – будущих защитников Отечества.

Отправлен бойцам и четвертый номер «Газеты от кадета» – «боевого кадетского листка», полностью посвященного 23 февраля.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top