В Оренбуржье выросло поступление молока на перерабатывающие комбинаты

На основные 11 молокозаводов Оренбургской области за сутки сейчас поступает 510 – 530 тонн молока в зачётном весе.

В прошлом году в это время принималось по 470 – 490 тонн. Из-за пределов региона на переработку, по апрельским данным, закупается около 60-70 тонн молока в сутки.

Надой молока на одну молочную корову по области сейчас составляет 12,1 килограмма, что на 0,5 килограмма превышает апрельский показатель прошлого года.

Всего за первый квартал сельхозорганизации региона произвели 38,4 тысячи тонн молока (рост на 6 процентов к аналогичному периоду 2022-го), реализовали 32,9 тысячи тонны (на 11,2 процента больше прошлогоднего значения). Уровень товарности молока тоже повысился на 4 процента и сейчас он составляет 85,7 процента.

Закупочные цены на первую декаду апреля составили в среднем 28 рублей за килограмм без НДС (от 19,4 рубля до 31,24 рубля за килограмм сырого молока). Эти данные привёл первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин на видеоконференции Минсельхоза РФ по вопросам ценовой ситуации на рынке молока».

За прошлый год на пищевую продукцию в Оренбуржье переработано порядка 171 тысячи тонн молока (рост к 2021-му на 3,7 процента).

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top