В Оренбуржье в новогодние праздники будут дежурить больше четырёх тысяч спасателей

В Главном управлении в МЧС России по Оренбургской области прошёл брифинг для журналистов, на котором подвели итоги уходящего года и озвучили планы.

Начальник регионального МЧС генерал-майор внутренней службы Александр Зенов отметил, что спасатели на время новогодних каникул перейдут на усиленный вариант несения службы. В таком режиме подразделения будут работать с 30 декабря до 10 января. Новогодние праздники характерны определёнными рисками. Это техногенные пожары, отравления угарным газом, аварии на объектах ЖКХ, заторы на автомобильных дорогах. На постоянном дежурстве продолжит работу Центр управления в кризисных ситуациях, оперативно-дежурная смена будет усилена. Пожарно-спасательные подразделения готовы к выполнению задач по защите населения и территорий, объектов экономики и инфраструктуры от чрезвычайных ситуаций.

– Обеспечивать безопасность в Оренбуржье будет группировка в составе 4852 человек и 783 единиц техники. Из них от регионального управления МЧС 2049 человек и 336 единиц техники, – подчеркнул Александр Николаевич.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Щербина озвучил неутешительную статистику по пожарам. С начала года в Оренбуржье произошло 9 612 возгораний, на которых погибли 126 человек (90 мужчин и 36 женщин), 124 получили различные травмы. Количество пожаров выросло на 15,8% (+1 300 случаев).

– Основной прирост нам дали ландшафтные пожары и возгорания мусора. По техногенным мы остались на уровне прошлого года. Отмечается у нас увеличение количества погибших – на 8,5%, но наблюдается положительная динамика снижения количества травмированных – на 13%. Чаще всего люди гибнут в жилом секторе – 1 702 пожара (+8% по сравнению с 2020 годом), где погибли 108 человек, из которых шестеро детей, – рассказал Андрей Щербина.

Только с начала декабря жертвами огня стали 16 человек, в том числе ребёнок. Этот показатель выше на треть среднегодового уровня. От возгораний в квартирах и домах пострадали 84 оренбуржца, из которых десять несовершеннолетних. Чаще всего люди гибнут ночью – в период с 20.00 до 04.00.

Рост количества пожаров наблюдается в 38 муниципалитетах. Наиболее негативная обстановка на территории Медногорска, Матвеевского, Курманаевского, Асекеевского и Саракташского районов. Основными причинами возникновения пожаров стало неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей, а также поджоги.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top